关于公示揭阳市第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单的通知 - 公示公告 - 政务公开 - 揭阳市文化广电新闻出版局
以新的更大作为实现“四个走在全国前列”。               学习贯彻习近平总书记重要批示精神。               积极培育和践行社会主义核心价值观。               以新的更大作为实现“四个走在全国前列”。               学习贯彻习近平总书记重要批示精神。               积极培育和践行社会主义核心价值观。               以新的更大作为实现“四个走在全国前列”。               学习贯彻习近平总书记重要批示精神。               积极培育和践行社会主义核心价值观。               以新的更大作为实现“四个走在全国前列”。               学习贯彻习近平总书记重要批示精神。               积极培育和践行社会主义核心价值观。               以新的更大作为实现“四个走在全国前列”。               学习贯彻习近平总书记重要批示精神。               积极培育和践行社会主义核心价值观。               以新的更大作为实现“四个走在全国前列”。               学习贯彻习近平总书记重要批示精神。               积极培育和践行社会主义核心价值观。               以新的更大作为实现“四个走在全国前列”。               学习贯彻习近平总书记重要批示精神。               积极培育和践行社会主义核心价值观。               以新的更大作为实现“四个走在全国前列”。               学习贯彻习近平总书记重要批示精神。               积极培育和践行社会主义核心价值观。               以新的更大作为实现“四个走在全国前列”。               学习贯彻习近平总书记重要批示精神。               积极培育和践行社会主义核心价值观。               以新的更大作为实现“四个走在全国前列”。               学习贯彻习近平总书记重要批示精神。               积极培育和践行社会主义核心价值观。               
您现在的位置是:网站首页 > 政务公开 > 公示公告 > 关于公示揭阳市第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单的通知
公示公告

关于公示揭阳市第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单的通知

发布时间:2017-09-13 作者:jywgx 阅读次数:2768次


关于公示揭阳市第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单的通知


  为贯彻落实《中华人民共和国非物质文化遗产法》,有效地保护和传承非物质文化遗产,鼓励和支持市级非物质文化遗产项目代表性传承人开展传习活动,2017年,我市开展了第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人申报和评选工作。经各地推荐、申报、专家及专家委员会评审,共评选出第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人51名。现向社会公示,公示期20个工作日。
  市文化广电新闻出版局将在揭阳市文化广电新闻出版局(www.jywh.gov.cn)向社会公示。请各县(市、区)根据传承人的具体情况,在其所在单位或适当范围(无具体工作单位的)进行公示;如有异议,请于公示期内向我局提出。
  受理单位:揭阳市非物质文化遗产保护中心
  联系地址:揭阳市榕城区思贤路27号
  邮政编码:522000
  联系人:李锡洁
  联系电话:0663-8660630
  电子邮箱:8610063@163.com
 
  附件: 揭阳市第四批市级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人公示名单



揭阳市文化广电新闻出版局

2017年9月13日  


附件:

           揭阳市第四批市级非物质文化遗产项目代表性传承人公示名单

                       (共51人)

一、民间文学(1人)

序号

姓名

性别

申报地区

或单位

项目名称

1

黄哲生

揭西县

谜语(揭西方言灯谜)

二、传统音乐(4人)

序号

姓名

性别

申报地区

或单位

项目名称

2

蔡锭炎

榕城区

潮州音乐

3

蔡泽光

榕城区

4

方加霖

惠来县

5

胡创铿

惠来县

三、传统舞蹈(6人)

序号

姓名

性别

地区

项目名称

6

陈进勇

普宁市

英歌(普宁英歌)

7

李俊浩

普宁市

8

郑奕照

普宁市

龙舞(横溪龙)

9

刘茂荣

揭西县

狮舞(刘厝寨金狮)

10

孙淑武

榕城区

狮舞(青狮)

11

许成高

榕城区

龙舞(榕城许氏舞龙)

四、传统戏剧(共2人)

序号

姓名

性别

地区

项目名称

12

许淑娥

揭阳市

潮剧

13

郑树钦

揭阳市

五、曲艺(共1人)

序号

姓名

性别

地区

项目名称

14

林树青

揭阳市

潮汕讲古

六、传统体育、游艺与杂技(共4人)

序号

姓名

性别

地区

项目名称

15

陈炳益

普宁市

李家教拳(普宁新架)

16

李楚江

普宁市

普宁李家教拳

17

候少雄

揭西县

朱家教拳

18

林怀瑞

产业园

虎桩棍术

七、传统美术(共14人)

序号

姓名

性别

地区

项目名称

19

黄凤珠

揭阳市

揭阳剪纸

20

林少党

揭阳市

潮州木雕

21

林雪群

揭阳市

22

林仲

揭阳市

23

周松茂

揭阳市

24

张炳光

产业园

玉雕(阳美翡翠玉雕)

25

林少江

产业园

26

罗培跃

产业园

27

林晓俊

产业园

28

林伟森

产业园

29

林志贤

产业园

30

林小勇

产业园

31

吴田芳

产业园

竹编(揭东竹丝编织画)

32

陈伟钦

普宁市

嵌瓷(普宁嵌瓷)

八、传统技艺(共9人)

序号

姓名

性别

地区

项目名称

33

林盖光

普宁市

佛手老香橼制作技艺(普宁)

34

黄楚生

普宁市

普宁豆干制作技艺

35

郑继树

普宁市

普宁豆酱制作技艺

36

方冬华

揭阳市

乒乒粿制作技艺

37

卢书雄

普宁市

普宁面线制作技艺

38

林少潮

揭西县

大龙香制作技艺

39

杨细容

揭阳市

榕城漆艺

40

黄正森

揭阳市

神曲茶制作技艺

41

张炳林

惠来县

靖海豆辑

九、民俗(共10人)

序号

姓名

性别

地区

项目名称

42

彭妙艳

揭阳市

春节习俗(揭阳春节习俗)

43

吴瑞声

揭阳市

祭祖习俗(南潮吴氏宗祠祭典)

44

李卓俊

大溪镇

大溪宗祠祭典

45

李瑞熊

大溪镇

大溪宗祠祭典

46

林木才

揭西县

南山墓园祭典

47

林良定

揭西县

南山墓园祭典

48

黄德存

揭阳市

茶艺(揭阳工夫茶艺)

49

郑少斌

榕城区

破门楼郑翁仔灯习俗

50

许国青

榕城区

行彩桥

51

方生

惠来县

民间信俗(打火醮)


下一主题:公告(2018年公共文化服务“三百工程”项目招标采购代理) 上一主题:市文广新局属下单位2017年公开招聘政府雇员考试体检通知